+ 375 (29) 693-63-43, + 375 (44) 740-32-69

Минская городская коллегия адвокатов

Профессиональная юридическая помощь

adv-logos2

  • Надежность
    НАДЕЖНОСТЬ
  • Честность
    ЧЕСТНОСТЬ
  • Персональный подход
    ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД
  • Оперативность
    ОПЕРАТИВНОСТЬ
  • Профессионализм
    ПРОФЕССИОНАЛИЗМ
  • Конфиденциальность
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

Статьи по гражданскому праву

Завещание, когда вступать наследство

Как изменить завещание. Как составить завещание.
«Завещание о жизни»: что это такое и зачем его составляют.
 
«Им не хочется думать о том, что они смертны. Их смерть ждет их далеко в будущем, так зачем же волноваться о ней сегодня. Но смерть далеко не всегда предупреждает о своем приходе заранее».
«Завещание о жизни». С.Уайднер
Актуальность составления завещания за последнее время очень быстро набирает темпы среди наших граждан, и это неспроста. Наличие завещания, зачастую, помогает разрешить множество назревающих или уже назревших проблем и конфликтов, которые возникают среди близких людей – «будущих наследников», как бы это кощунственно не звучало, но еще и при жизни самого наследодателя.
А что такое завещание? И можно ли его менять, изменять, отменять ?
На эти, казалось бы простые вопросы, мы (адвокат в Минске) попытаемся Вам, вкратце, ответить в настоящей статье.
В ст.1040 Гражданского Кодекса Республики Беларусь (далее – ГК Республики Беларусь) дано четкое определение, что такое Завещание.
Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай его смерти. Завещание должно быть совершено лично.
Иногда, в силу различных объективных и субъективных причин, уже после того, как завещатель сделал свое волеизъявление в завещании, он вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание.
При этом, Завещание может быть отменено путем уничтожения всех его экземпляров завещателем или по письменному распоряжению завещателя – нотариусом.
Изменить завещание возможно только путем составления нового завещания. Новое завещание оформляется по общим правилам, т.е. оно должно быть составлено в письменной форме, подписано Завещателем и удостоверено нотариусом (в некоторых установленных законодательством случаях, и другими лицами ).
При этом старое завещание можно изменить путем изменения, дополнения или отмены отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Рассмотрим более наглядно данные варианты изменения завещания, их отличия и схожесть.
Первый вариант: Изменяем старое завещание
Если вы, по каким-либо причинам, решили поменять круг наследников в своем завещании, т.е. изменили свое решение в части завещания своего имущества конкретному лицу, или решили изменить перечень наследственного имущества указанного в завещании, то завещание можно исправить.
В таком случае составляется еще одно завещание - новое завещание. Новое завещание: - отменяет только противоречащие новому завещанию положения старого завещания. Иными словами, если вы в новом завещании указываете только несколько положений, которые противоречат старому завещанию, то остальные положения старого завещания, которые не противоречат ему, остаются действительными;
- новое завещание изменяет старое завещание во всех случаях независимо от того, кем оно было удостоверено ( в установленных законодательством РБ случаях).
Если Вам нужна срочная юридическая помощь адвоката (адвокат в Минске), звоните по телефонам:
+ 375 44 740-32-69 или + 375 29 693-63-43
Второй вариант: Дополняем старое завещание
Если Вы желаете высказать свое волеизъявление и распорядиться принадлежащим вам иным имуществом, которое не было указано в ранее составленном завещании (старом завещании), или хотите уточнить порядок получения наследником (или наследниками) имущества (например, добавить обязанность наследника совершить определенные действия для получения имущества по завещанию), то можно составить еще одно завещание (новое завещание), в котором будут прописаны новые положения, не указанные в старом завещании.
В данном случае может возникнуть правомерный вопрос- а в чем их отличие: изменения и дополнения ?
Отвечаем.
Изменение завещания отличается от его дополнения тем, что при дополнении вы не изменяете свою волю по отношению к распоряжению имуществом, а вносите новые положения, условия получения наследства.
В новом завещании вы можете изменить положения старого завещания и дополнить его новыми положениями.
Третий вариант: Отменяем отдельные распоряжения в старом завещании
Если у Вас возникла необходимость или желание отменить отдельные моменты в своем завещательном распоряжении (например, исключить какое-либо имущество из перечня имущества, которое вы завещаете определенному лицу), то для этого необходимо составить новое завещание, которым будут отменены те положения старого завещания, в котором указаны данные распоряжения.
Таким образом, отмена части завещания от его изменения и дополнения отличается тем, что при отмене вы не исправляете положения и не вносите новые положения, условия получения наследства, а исключаете какие-либо распоряжения, содержащиеся в старом завещании.
Отметим, что отмену отдельных распоряжений в старом завещании следует отличать от полной отмены старого завещания. В случае полной отмены старого завещания установлен иной порядок его отмены. Так, полная отмена завещания осуществляется путем уничтожения всех его экземпляров или составления нового завещания, в котором вы указываете свои новые решения в отношении имущества.
Обращаем внимание .
Ранее сделанное завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последнее будет в свою очередь отменено или изменено завещателем.
Если новое завещание будет вами отменено или изменено, то старое завещание, частично отмененное новым завещанием, не восстанавливается.
Таким образом, изменить завещание можно только путем составления нового завещания. Новое завещание может изменять, дополнять или отменять положения старого завещания.
В этой связи, чтобы не допустить возможные недопонимания некоторых положений, в случаях составления вами нескольких завещаний, да и, возможно, сделанных в разных нотариальных конторах, самым простым вариантом0 на наш взгляд, является - новое завещание.
Если Вам пришлось столкнуться с чем-то похожим, а Вы не знаете, как Вам правильно поступить, то Вы можете смело обращаться к нам за юридической помощью.
Адвокат в Минске нашей команды поможет Вам разобраться во всех тонкостях данной проблематики, и будьте уверены, что Вы получите конкретные и исчерпывающие ответы на все свои вопросы - консультация Семейного адвоката
Для получения более подробной информации, а также получения своевременной и квалифицированной юридической помощи, свяжитесь с нами.
Запишите наши контактные данные:
Республика Беларусь, г.Минск, ул.Ульяновская,4, Юридическая консультация Ленинского района г.Минска, Минская городская коллегия адвокатов
Осипов Сергей Андреевич : Моб.тел. + 375 44 740-32-69
Санковский Игорь Александрович : Моб.тел. + 375 29 693-63-43

Подпишись на рассылку

Сайт Адвокатов Минска
Присоединиться к еще 256 подписчикам

Офис адвокатов в Минске

г.Минск, ул.Ульяновская,4, Юридическая консультация Ленинского района г.Минска
Телефон адвоката
+ 375 29 693-63-43
Оплачивайте наши услуги через erip1
Быстро Удобно

Проишествия

Столкнулись с правовой проблемой? Начните действовать - позвоните нам!

Адвокат по гражданским делам Адвокат по уголовным делам Адвокат по административным делам Адвокат в исполнительном производстве
grazhdanskie-dela ugolovnoe-pravo admistrativnoe-narushenie ispolnitelnoe-proizvodstvo

Нужен адвокат в Минске или по Беларуси? ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС!

Банковское право Адвокат по Брачно-семейному праву Услуги Адвоката по ДТП Адвокат по защите прав потребителей
bankovskoe-delo semeynoe-pravo dtp-advokat potrebitel-pravo

А также:

ВНИМАНИЕ!
Для всестороннего, полного, объективного выяснения всех обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, а также для того, чтобы достичь положительного результата и разобраться во всех этих тонкостях, Вам необходимо обратиться к квалифицированному адвокату.