Гражданские

Подарить или завещать имущество ?

Подарить или завещать имущество? Что лучше? А если лучше, то для кого? Что надо знать и понимать, распоряжаясь своим имуществом одним из таких способов?

Чтоб разобраться во всем этом, так как каждое необдуманное или неверное действие, а порой бездействие, может привести к неожиданному и нежелательному результату, риску возникновения обязательств или утраты своих прав, и необходима помощь специалиста.

Адвокат по гражданским делам в Минске нашей команды поможет Вам разобраться в данной ситуации и понять разницу между завещанием и дарением, а как следствие, и о возможных последствиях.

Вам нужна срочная помощь адвоката по по дарению имущества в Минске - звоните:
+ 375 44 740-32-69 или + 375 29 693-63-43

Каждый должен четко знать и понимать, что и завещание, и договор дарения - это сделки!

Завещание - это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай его смерти, т.е. переход имущества от завещателя к наследнику перейдет только в момент смерти завещателя, при условии, что завещание будет действительно на день смерти завещателя, и наследник по этому завещанию примет наследство.

Для собственника имущества, если это лицо преклонного возраста, и в целях исключения возможности остаться без имущества при своей жизни, лучше всего, на наш взгляд, оформить завещание.

К большому сожалению немало случаев, когда лица преклонного возраста, подарив принадлежащее им жилье, остаются на «улице», что очень печально и обидно с точки зрения нравственных критериев, морали.

Очень часто в жизни имеют место быть случаи, когда выясняется, что у завещателя имущества (наследодателя) имеются лица, которые имеют право на обязательную долю, т.е. они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст. 1064 ГК Республики Беларусь).

К таким лицам относят несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособные родители, супруг.

При наследовании по правилам 1063,1064 ГК Республики Беларусь к нетрудоспособным относятся: лица, в соответствии со ст. 11 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. "О пенсионном обеспечении" имеющие право на получение пенсии по возрасту на общих основаниях; инвалиды I, II и III групп независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности, а также лица, не достигшие 18 лет.

Состоящими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на его полном содержании или получавших от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами, наследники завещателя, порой, еще при его жизни, как бы страхуются от того, что на момент смерти завещателя будут обязательные наследники, из-за которых ВСЕ завещанное имущество не перейдет к наследнику по завещанию, а поэтому настаивают, чтобы имущество лица, которое хочет его завещать, еще при жизни самого собственника - было бы им подарено.

Таким образом, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Переход права собственности от дарителя к одаряемому осуществляется при жизни дарителя, и даритель должен понимать правовые последствия этого договора, что если, например, дарится недвижимое имущество, то с момента государственной регистрации договора и регистрации перехода права собственности на это имущество на одаряемого, он уже не будет являться собственником своего имущества.

Таким образом, намереваясь подарить свое имущество кому-либо, необходимо тысячу раз подумать правильно и разумно ли вы поступаете, так как, если завещание можно отменить, изменить, составив новое, то договор дарения, если он исполнен, расторгнуть нельзя.

И если Вы всё-таки решили оформить Договор дарения, то не забывайте о существенном условии договора дарения дома, квартиры, части жилого дома или квартиры – указание в Договоре дарения перечня лиц, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением после перехода права собственности на него, чем «обезопасите» себя от возможных негативных моментов и последствий.

Если Вам пришлось столкнуться с чем-то похожим, а Вы не знаете, как Вам правильно поступить, то Вы можете смело обращаться к нам за юридической помощью.

Адвокат в Минске нашей команды поможет Вам разобраться во всех тонкостях данной проблематики, и будьте уверены, что Вы получите конкретные и исчерпывающие ответы на все свои вопросы.

Для получения более подробной информации, а также получения своевременной и квалифицированной юридической помощи, свяжитесь с нами.

Запишите наши контактные данные:

Республика Беларусь, г. Минск, ул.Ульяновская,4, Юридическая консультация Ленинского района г. Минска, Минская городская коллегия адвокатов

Осипов Сергей Андреевич :
Моб.тел.: + 375 44 740-32-69

Санковский Игорь Александрович :
Моб.тел.: + 375 29 693-63-43 ( А1) + 375 33 348-33-63 ( МТС )

Пахожие материалы

Information

All images are for demonstration purpose only. You will get the demo images with the QuickStart pack.

Also, all the demo images are collected from Unsplash. If you want to use those, you may need to provide necessary credits. Please visit Unsplash for details.