Уголовные

Адвокат по уголовным делам о мошенничестве

Мошенничество. Статья 209 УК Республики Беларусь.
Мы, адвокаты по уголовным делам о мошенничестве, не побоимся сказать Вам, наши уважаемые читатели, что одним из распространенных в настоящее время способов хищения имущества, наряду с кражей, грабежом, разбоем, вымогательством, злоупотреблением служебными полномочиями, присвоением, растратой или использованием компьютерной техники, является мошенничество.
Мошенничество – это преступление цивилизованное, если так можно выразиться.
Фактически, мошенничество, с точки зрения простого обывателя, - это один из способов обмана, когда потерпевший либо иное лицо, которому имущество вверено или под охраной которого оно находится, сами добровольно передают это имущество или право на имущество виновному, слепо доверяя всему, что от него услышали, а виновник (мошенник) завладевает этим имуществом, используя его в своих корыстных целях.
Адвокат по уголовным делам о мошенничестве ( адвокат по уголовным делам в Минске) оказывает следующую правовую помощь:
- юридическая консультация клиента  и выработка линии и стратегии защиты (правовая позиция);
- участие в качестве защитника клиента на предварительном следствии и в суде;
- подготовка процессуальных документов по делу ( составление заявлений, жалоб, ходатайств);
- направление адвокатских запросов для получения интересующей информации в интересах клиента, в рамках возбужденного уголовного дела (запрос справок, характеристик и других документов) ;
- в случае необходимости, с согласия клиента, запрос мнений специалистов в области науки, техники и других сфер, необходимых для оказания юридической помощи клиенту;
- посещение подзащитного (осужденного) в местах содержания под стражей (в ИВС, в СИЗО, в ИУ) для оказания юридической помощи ;
- решение иных вопросов.
Вы стали жертвой мошенников срочно звоните:
+ 375 44 740-32-69 или + 375 29 693-63-43
С точки зрения уголовного права, мошенничество - это преступление, т.е. умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом либо правом на имущество с корыстной целью, путем обмана или злоупотребления доверием.
Мошеннический обман, как способ завладения чужим имуществом либо правом на имущество, может выражаться в совершении неких действий (сообщении не соответствующих действительности сведений либо в умышленном умалчивании об их наличии), порождающих заблуждение потерпевшего по поводу передачи имущества виновному. При этом, преступник (мошенник) стремится фальсифицировать его волю таким образом, чтобы мотивом для принятия решения о передаче имущества послужило определенное поведение виновного.
При обмане - ложные сведения об определенных обстоятельствах, дающих право на получение имущества, не просто высказываются, а подтверждаются обманными действиями, направленными на то, чтобы ввести в заблуждение лицо, во владении или ведении которого находится имущество, и таким образом, убедить его в необходимости передать виновному это имущество.
Злоупотребление доверием при мошенничестве - это умышленное использование отношений доверия, возникших между потерпевшим и мошенником, не связанная с каким-либо искажением фактических обстоятельств (обманом), но конечная цель которых - причинение вреда интересам потерпевшего, а именно: последующая передача виновному имущества либо права на имущество со стороны потерпевшего.
Мошеннику необходимо убедить жертву в том, что он не тот, кем является на самом деле, внушить веру в свои возможности и перспективы сотрудничества, т.е. попросту "развести", используя глупость, тщеславие и жадность своих жертв. Впрочем, встречаются настолько изощренные методы обмана, что попасться на них может осторожный и совершенно здравомыслящий человек.
Адвокат по уголовным делам о мошенничестве предостерегает Вас. Мошенники неплохие психологи. Если нагло и откровенно залезть в чужой карман, то пострадавший, долго не раздумывая, побежит в ближайшее отделение милиции. А если хитро обвести вокруг пальца, посулив, пообещав при этом манну небесную, то не каждый обведенный вокруг пальца осмелится выставить напоказ свою глупость, дав этому делу огласку.
Кроме того умные и ловкие мошенники пользуются и тем, что обманутый, даже вполне честный человек (коммерсант), далеко не всегда будет искать защиты в правоохранительных органах, так как не желает «вмешивать» свой бизнес в процесс расследования.
«Квалифицированный» мошенник планирует не только подготовку механизма мошенничества и пути ''отхода'', но и последующую жизнь и поведение.
Вас ложно обвинили в мошенничестве - срочно звоните:
+ 375 44 740-32-69 или + 375 29 693-63-43
Мошенничество считается оконченным преступлением с момента, когда в результате обмана или злоупотребления доверием чужое имущество поступило в незаконное владение виновного, и он получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Виновность лица в совершении преступления, предусмотренного ст.209 УК РБ (мошенничество), - доказать очень сложно, так как нужно доказать о заранее обдуманном умысле виновного на завладение имуществом потерпевшего, и закрепить все доказательные моменты.
В п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2001 № 15 «О применении судами уголовного законодательства по делам о хищениях имущества», законодатель закрепил, что « О заранее обдуманном умысле на завладение имуществом в совокупности с другими обстоятельствами могут свидетельствовать:
· крайне неблагополучное финансовое положение лица, принимающего обязательство, к моменту заключения договора;
· экономическая необоснованность и нереальность принимаемых обязательств;
· отсутствие прибыльной деятельности, направленной на получение средств для выполнения обязательств;
· выплата дохода первым вкладчикам из денег, вносимых последующими вкладчиками;
· предъявление при заключении договора подложных документов;
· заключение сделки от имени несуществующего юридического лица или зарегистрированного на подставных лиц и т.п.
Таким образом, процесс доказывания вины лица в совершении мошенничества (статья 209 УК Республики Беларусь), очень сложен и трудоемок.
Чтоб Вам, наши уважаемые читатели, было понятно о таком способе хищения имущества как мошенничество, о ее признаках и об ответственности за данное преступление, окунемся в уголовное право.
Статья 209 УК Республики Беларусь имеет ряд признаков (квалифицирующих признаков) в зависимости от наличия которых, действия виновного лица квалифицируются следствием по соответствующей части статьи 209 (мошенничество) УК Республики Беларусь и по которой наступает ответственность, установленная данной частью статьи, т.е. санкцией статьи.
Такими признаками являются:
- Мошенничество, совершенное повторно либо группой лиц ( часть 2 ст.209 УК РБ) ;
- Мошенничество, совершенное в крупном размере ( часть 3 ст.209 УК РБ);
- Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере ( часть 4 ст.209 УК РБ).
В соответствии с Примечанием к гл. 24 « Преступления против собственности» Уголовного кодекса Республики Беларусь, хищение признается совершенным повторно, если ему предшествовало другое хищение или какое-либо из следующих преступлений: хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ (статья 294), хищение радиоактивных материалов (статья 323), хищение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (статья 327), хищение сильнодействующих или ядовитых веществ (статья 333).
А значительным размером(ущербом в значительном размере) в статьях настоящей главы признается размер (ущерб) на сумму, в сорок и более (40 и более) раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, крупным размером ( ущербом в крупном размере) - в двести пятьдесят и более (250 и более) раз, особо крупным размером(ущербом в особо крупном размере) - в тысячу и более (1000 и более) раз превышающую размер такой базовой величины.
Ответственность за мошенничество (ст. 209 УК Республики Беларусь), установленная уголовным законодательство Республики Беларусь, на сегодняшний день, следующая :
Часть 1 статьи 209 УК РБ - наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Часть 2 статьи 209 УК РБ - наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Часть 3 статьи 209 УК РБ - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Часть 4 статьи 209 УК РБ - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.
Если Вам пришлось столкнуться с вышеизложенным, то Вы можете смело обращаться к нам (адвокат по уголовным делам о мошенничестве) за юридической помощью.
Адвокаты по уголовным делам о мошенничестве (уголовный адвокат) нашей команды (www.advokatos.by) поможет Вам разобраться во всех юридических тонкостях, в том числе, по возможной квалификации Ваших действий, в случае необходимости - поможет выработать позицию и линию защиты, примет все предусмотренные законом меры, направленные на сбор и представление доказательств, свидетельствующих о Вашей невиновности, окажет профессиональную юридическую помощь в качестве Вашего защитника в рамках возбужденного в отношении Вас уголовного дела.
Для получения более подробной информации, а также получения своевременной и квалифицированной юридической помощи, свяжитесь с адвокатом по уголовным делам о мошенничестве команды (www.advokatos.by).
Дополнительно смотрите наши рубрики «Адвокат по уголовным делам» в разделе Виды юридической помощи, а также в рубрике Клиентам «Несколько полезных советов от адвоката», « Телесные повреждения», «Кража. Грабеж. Разбой. Адвокат по краже», «Адвокат по ДТП» .
Запишите наши контактные данные:
Республика Беларусь, г.Минск, ул.Ульяновская,4, Юридическая консультация Ленинского района г.Минска, Минская городская коллегия адвокатов
Осипов Сергей Андреевич :Моб.тел. + 375 44 740-32-69
Санковский Игорь Александрович :Моб.тел. + 375 29 693-63-43

Пахожие материалы